Logo Pro-shop Efanov Bowling Pro-shop Efanov

НОВОСТИ БОУЛИНГА

Завершился юношеский чемпионат Европы.
После дня отдыха в пятницу участникам чемпионата предстояло побороться за медали в личном зачете. У девушек после 6-ти игр квалификации первые четыре места заняли представительницы не самых «боулерских» стран - Daria Kovalova из Украины стала первой, Adina Kindzule из Латвии – второй, норвежка Line Berg Almestrand - третьей, а Daria Pajak из Польши замкнула четверку полуфиналисток. Наши девушки расположились на местах с 18-го по 20-е - Полина Косякова, Маргарита Верхова и Алена Коробкова, а Кристина Крыль заняла 27-е место. В полуфиналах игроки, занявшие более высокие места, оказались сильнее своих соперниц – Kovalova выиграла и Pajak 234-214, а Kindzule у Almestrand – 192-150. В финальной игре представительница Украины Daria Kovalova показала блестящую игру и не оставила своей сопернице ни единого шанса – 268-184.
У юношей из более чем сотни участников в полуфинали пробились Steven Wiersema (Германия), Joshua Schuurman (Голландия), Elliot Crosby (Англия) и Arturs Levikins (Латвия). У россиян лучшим оказался Александр Миненко - 13-е место, далее Артем Зубков - 29-е, Михаил Беленький - 37-е и Максим Окороков - 39-е. Полуфиналы и финал проходили в острой борьбе, где победители не имели заметного преимущества. В паре Wiersema и Levikins сильнее оказался немец 225-205, а Schuurman победил Crosby 227-215. Кстати, представитель Голландии Joshua Schuurman стал лидером турнира в общем зачете (all events), однако в финале Steven Wiersema смог его обыграть 221-196 и завоевал золотую медаль.
В воскресенье 24 лучших боулера по итогам игр в парах, командах и в индивидуальном зачете должны были определить лучших из лучших. У юношей только Александр Миненко смог пробиться в эту часть соревнований, а Артему Зубкову не хватило всего 3-х очков до заветного 24-го места. Александр удачно начал стыковые матчи, обыграв спортсмена из Израиля Omera Nechushtana 238-198 и 244-243, но во втором раунде немец Robin Menacher оказался сильнее нашего игрока – 225-194 и 246-204. Как впоследствии оказалось, представитель Германии завоевал серебряную медаль, проиграв лишь в финале. А победителем стал спортсмен из Исландии Arnar David Jonsson, бронзовые медали достались двум англичанам.
У девушек проблем с попаданием в Masters-этап не возникло – три наших спортсменки стартовали на первом этапе, а Полина Косякова сразу попала во второй этап. Но, к сожалению, все девушки уступили свои матчи с одинаковым счетом 1-2 и не прошли дальше. Во втором этапе Полина Косякова обыграла свою соперницу из Швеции Jenny Wegner 239-212 и 216-194, но в четвертьфинале уступила другой спортсменке из Скандинавии – норвежке Andrea Hansen. В итоге первое место и золотую медаль завоевала Autum Chamberlain из Англии, серебро у Andrea Hansen, бронзовые медали получили Amanda Larkin из Ирландии и Daria Pajak из Польши.
Таким образом, у наших спортсменов в активе 1 серебро и 3 бронзы, что, несомненно, большой успех и шаг вперед.

Официальный сайт чемпионата: ссылка