Logo Pro-shop Efanov Bowling Pro-shop Efanov

НОВОСТИ БОУЛИНГА

 

Мика Койвуниеми выиграл Турнир Чемпионов.
В субботу, 22 января, на дорожках Red Rock Lanes в Лас-Вегасе завершился очередной турнир сезона PBA 2010-11 – Турнир Чемпионов (PBA Tournament of Champions). После нескольких дней квалификации и по результатам 34-х игр были отобраны 24 самых лучших спортсмена для участия в Round Robin. В их число вошли практически все именитые боулеры мира - Walter Ray Williams Jr., Norm Duke, Chris Barnes и другие, а лидером стал представитель Канады Dan MacLelland. Следующие 24 игры окончательно расставили всех игроков по местам и первые 4 места заняли: Tom Smallwood, Tom Daugherty, Mika Koivuniemi и Andres Gomez соответственно. Именно им предстояло разыграть титул победителя турнира и невиданный для PBA приз за первое место в 250 тысяч долларов.
В первом матче встретились финн Mika Koivuniemi и Andres Gomez из Колумбии. Оба начали неудачно, в первых двух фреймах сделав спэа и незакрыв 1 фрейм. Но затем Andres Gomez 6 раз подряд сбивал все кегли первым броском, на что Mika Koivuniemi ответил четырьмя страйками, спэа и вновь страйком. Все решилось в 9-м фрейме – колумбиец незакрыл сплит 2-4-6-7, а «Большой финн» сумел сделать страйк. В последнем фрейме Gomez был чуть удачливее, но предыдущая ошибка не позволила ему опередить соперника. 224-220 и Mika Koivuniemi проходит дальше.
В следующем матче его соперником должен был быть дебютант ТВ-финалов PBA Tom Daugherty из США. Но борьбы как таковой не получилось. 35-летний американец абсолютно провалил свое первое появление на ТВ, «поймав» 7 сложных сплитов и, набрав всего 100 очков, побил рекорд самого низкого результата в истории ТВ-финалов PBA в 129 очков, который установил Steve Jaros в 1992 году. А Mika Koivuniemi был просто неудержим – 11 страйков подряд и лишь в последнем десятая кегля устояла после его броска. Итоговый счет 299-100.
В финальном матче финского боулера ожидал лидер квалификации, победитель прошлогоднего чемпионата мира по версии PBA Tom Smallwood. Он начал с того, что не добил 10-ю кеглю в первом фрейме, да и в дальнейшем не смог сделать длинную серию страйков – лишь один дабл и один трипл. В итоге – 207 очков и потеря всякой надежды на победу, так как Mika Koivuniemi уже в 8-м фрейме имел 209 очков благодаря стайкам со 2-го по 7-й фреймы. Таким образом, победив 269-207, Mika Koivuniemi завоевал свой 9-й титул в карьере и огромный для боулинга приз – чек на 250 тысяч долларов.
Примечательно, что свою победу Mika Koivuniemi одержал, играя новейшим шаром фирмы Ebonite Mission Domination, а в прошлом сезоне на этом же турнире первая версия этого шара Mission принесла победу Kelly Kulick.

По материалам www.pba.com
Добавлено 23.01.2011


тел.: +7-906-255-55-59
mail: infoнаписать письмоbowling-piter.ru